万博体育登录-万博体育手机版-万博体育官网

营业执照重新办理了,食品经营许可证也要重新申请么

发布日期: 2020-04-02 16:31 浏览次数: 来源: 万博体育登录

问:我的营业执照由于过期注销了,所以重新办理了新的。同时我发现食品经营许可证上的法人名字打错了,请问这种情况下要怎么办?

答:根据《食品经营许可管理办法》第三十六条 食品经营者终止食品经营,食品经营许可被撤回、撤销或者食品经营许可证被吊销的,应当在30个工作日内向原发证的食品药品监督管理部门申请办理注销手续。食品经营者申请注销食品经营许可的,应当向原发证的食品药品监督管理部门提交下列材料:

(一)食品经营许可注销申请书;

(二)食品经营许可证正本、副本;

(三)与注销食品经营许可有关的其他材料。

营业执照注销后,应按照《食品经营许可管理办法》要求申请办理食品经营许可注销手续。

重新办理了营业执照,应当重新办理食品经营许可证。具体办理事宜请向所在地县级市场监督管理局咨询。


Baidu
sogou